20 ноября День защиты прав ребенка

вт, 21/11/2023 - 19:03

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка,  посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.
Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
В средней группе прошли тематические мероприятия, цель которых   формирование основ правового сознания дошкольников, расширение кругозора детей и воспитание гражданского самосознания. Во время занятий ребята познакомились не только со своими правами, но и обязанностями,  поиграли в игры,  посмотрели презентацию ««Что такое права ребёнка?» и выполнили коллективную работу.
В подготовительной к школе группе  прошел день, посвящённый правам ребёнка, целью которого является формирование правовой культуры дошкольников.
В течение дня были проведены беседа  «Что такое права ребёнка?»,  игры  «Я и мое имя» и  «Как дружить без ссоры»,  диалог «Я – гражданин России».  Ребята рассматривали книги и иллюстрации, обсудили права и обязанности  сказочных  героев.