"УЧИМСЯ ИГРАЯ"

вс, 15/11/2020 - 21:34

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку?  Игра - это свободная деятельность детей, которая осознаётся как “ненастоящая”, но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой- либо материальной пользой. Игра становится частью жизни не только ребёнка,  улучшает и украшает жизнь. Игра необходима для детей. Она способствует самовыражению, самореализации. Игра не просто полезна, интересна, она жизненно необходима  детям. Игры разные - подвижные и тихие, интеллектуальные, развивающие, музыкальные, дидактические. Игра как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Игра влияет: на развитие речи, мышления, на развитие памяти, внимательности, умения сосредотачиваться на проблеме, на развитие воображения. В играх дети учатся сравнивать предметы по размеру, форме и цвету, знакомятся со свойствами материалов, из которых они сделаны. Для младших дошкольников игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются задачи : образовательные, воспитательные и оздоровительные. Во время игры создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики ребёнка, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе, в обществе. А вот так играют воспитанники нашего детского сада.

Более подробную информацию вы можете получить здесь