Трудовое воспитание в старшей группе

сб, 17/02/2024 - 10:31

Трудовое направление воспитания (труд). Трудовое воспитание - важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности.  Это обязательный процесс, благодаря которому у ребенка формируется положительное отношение к трудовой деятельности, появляется желание и умение трудиться, а также развиваются нравственные чувства. Любой труд, в котором участвуют дети, должен нести в себе положительный эмоциональный заряд, приносить радость и удовольствие. Радость, положительные эмоции и удовольствие от проделанной работы испытывали воспитанники старшей группы. Девчонки и мальчишки навели порядок в группе, перемыли все игрушки, убрали мусор на участке  и на всей территории детского сада, привели в порядок клумбы.....Ребята потрудились на славу! Результат - чистая группа и участок. Во время трудовой деятельности  формируются дружеские отношения между дошкольниками. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. Ребята с большим старанием выполняли все поручения. Наши умнички!