Акция "Покормите птиц зимой"

сб, 10/02/2024 - 20:02

В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу.  Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода. В старшей группе  прошла акция "Покормите птиц зимой",  цель которой расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране. Чтобы помочь птицам, ребята приносили  разные виды корма для пернатых соседей.  На территории детского сада  разместили «Птичью столовую» для зимующих птиц, где пернатые друзья могли полакомиться  пшеном, семечками, пшеницей и др. Прилетающие на участок птицы  с удовольствием угощались предложенными вкусняшками.

Воспитанники средней и старшей групп (филиал) присоединились к акции "Покормите птиц зимой", цель которой  помочь зимующим птицам. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке. Возникает закономерный вопрос: чем кормить птичек? Существуют правила подкормки: лучший корм для птиц зимой – нежареные семечки подсолнуха, их едят почти все птицы. Они будут рады кусочкам яблока, крошкам чёрствого пшеничного хлеба, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо. Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них!); кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для кошки); по возможности корм должен быть защищён от непогоды; кормушку необходимо регулярно чистить. Давайте сделаем доброе дело!