Декада инвалидов 2017

В рамках празднования Международного Дня инвалидов с 21 ноября по 10 декабря 2017 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №23» проводится декада инвалидов. Представляем ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ в рамках декады инвалидов. Мероприятия, представленные в плане, направленны на формирование гуманного отношения к детям-инвалидам.

Для привлечения родителей и педагогов к проблеме инвалидов были оформлены информационные стенды в групповых ячейках и методическом кабинете и розданы буклеты «3 декабря - Международный день инвалидов». На информационных стендах для родителей и педагогов были представлены консультации по проблеме воспитания гуманного отношения дошкольников к инвалидам.

Декада началась с чтения художественной литературы поданной тематике, проведения в группах тематических бесед, просмотра и обсуждения презентаций о людях – инвалидах и их проблемах. Также с детьми были организованы сюжетно – ролевые игры.

С детьми младшего дошкольного возраста был организован и проведен социальный проект «Радуга добра», дети узнали, что такое добро и добрые поступки, как важно совершать добрые поступки и не обижать свои родных и тех, кто рядом.

Дети среднего и старшего дошкольного возраста просмотрели мультипликационный фильм «Цветик – семицветик» и обсудили поведение в нем девочки Жени.

В старшей  и подготовительной к школе группах прошла открытая образовательная деятельность «Они, такие же, как и мы!» и «Мир спасет доброта», на которых дети узнали, кто такие инвалиды и в какой помощи они нуждаются. Дети на себе испытали трудности, в жизни инвалидов поиграв в игры «Слепой и поводырь» и «Что я хочу». На занятиях дети учились добру и гуманному отношению  к людям инвалидам. В конце занятий дети просмотрели поучительный мультфильм «Подарок» о мальчике инвалиде.

Также в саду были организованы выставки рисунков «Мы разные, но мы вместе» и выставка поделок «Добрые сердца».