Мероприятия к юбилею края

Кубань красивый, тёплый край,
Природой - живописный Рай!
Леса и горы, и моря,
Всё это Родина моя!…

В этом году 13 сентября Краснодарский край будет праздновать свое восьмидесятилетие.  В рамках этого знаменательного события в нашем МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №23» запланировано и будет проводиться множество мероприятий, это и праздники и развлечения, выставки и конкурсы рисунков и поделок, открытые образовательные деятельности и еще много интересного.

Мы живем в очень красивом и необыкновенном крае и не устанем восхвалять его, потому что,  это наш дом, наша Родина.

13 сентября 2017 года исполнилось 80 лет со дня образования нашего родного и любимого Краснодарского края. В МБДОУ МО г. Краснодар было запланировано и проведено множество интересных и познавательных мероприятий, приуроченных к этой дате.

В сентябре 2017 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №23» прошло тематическое музыкальное развлечение «На Кубани мы живем, ее Родиной зовем…». На этом празднике мы поздравляли наш край с днем рождения. А что делают на дне рождении, конечно же, дарят подарки. Наши воспитанники подготовили в подарок родному краю песни, стихи и красивые и необычные танцевальные номера «Малыши и каша», «Небесные ласточки», «Современная Кубань» и «Кубанская вольница». На празднике для уточнения и закрепления знаний детей о родном крае была проведена викторина о Краснодарском крае.

Мы живем в очень красивом, богатом и самом любимом Краснодарском крае, поздравляем его с восьмидесятилетием и желаем дальнейшего развития и процветания, и мы жители края будем еро развивать и украшать своими поступками и делами.

20 сентября 2017 года гостями в МБДОУ МО г. Краснодар стали певцы Кубанского хора. Они представили детям песни о родной Кубани, о казаках и казачьей жизни. Артисты были одеты в кубанские национальные костюмы. Детям были представлены и современные песни казаков, так и песни старых лет.

Дети с интересом слушали выступления артистов, активно аплодировали и даже подпевали знакомые мелодии и танцевали под современные песни.

Выступление артистов Кубанского казачьего хора было приурочено к празднованию 80 – летия Краснодарского края.

С 11 по 18 сентября в нашем саду прошла выставка фотографий «Летние путешествия по Краснодарскому краю».  Участники выставки предоставили свои фотоотчеты о своих путешествиях по Краснодарскому краю.  Более подробно о мероприятии можно узнать в разделе «Мероприятия к юбилею края». Наши воспитанники посетили: Гуамское ущелье, Лермонтово, Кабардика, Адлер, Геленжик и Абрау-Дюрсо и другие памятные места Краснодарского края.

К сожалению работ на выставке было не много, но все очень красивые и интересные.

В августе 2017 года в старшей группе МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №23» педагог Гадисова Марина Джалиловна провела образователную деятельность «Морская экспедиция в глубины Черного и Азовского Морей». Дети познакомились с растительным и животным миром морей, узнали, как охранять и оберегать моря, поделились своими впечатлениями об отдыхе на морском побережье.

В июле 2017 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №23» прошла выставка поделок «Мы живем на Кубани». В выставке приняли участия родители вместе с детьми, они изготовили оригинальные поделки в честь малой Родины, в честь Кубани.

В рамках мероприятий к восьмидесятилетию Краснодарского края в средней группе МБДОУ МО г. Краснодар «Центр  детский сад №23» прошла образовательная деятельность «Моя малая Родина Кубань».

Воспитатель рассказала и показала детям на примере кукол одежду казака и казачки. Дети просмотрели презентацию «Богатства земли Кубанской», и узнали, чем богата наша Кубанская земля. В заключение образовательной деятельности дети изготовили поделку «Подсолнух».

Ребята узнали много нового и интересного и еще больше стали гордиться и восхищаться своей малой Родиной.

В мае 2017 года в рамках мероприятий, посвященных восьмидесятилетию Краснодарского края в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детском саду №23» прошла выставка рисунков «Достопримечательности города Краснодара».

Краснодар столица Краснодарского края, очень красивый и всеми нами любимый город. Свою любовь и восхищение городом Краснодаром дети отразили в своих рисунках, в которых изобразили любимые и достопримечательные места в Краснодаре.

7 апреля 2017 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №23» прошло развлечение «Мы живем на Кубани», посвященное 80-летию образования Краснодарского края.

На развлечении дети получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Подобное мероприятие способствовало формированию, развитию и уточнению знаний детей о своем родном крае. Полученные знания надолго останутся в памяти детей.

Для уточнения и закрепления знаний детей о Кубани на развлечении дети читали стихи и пели песни о своей малой Родине.

Для знакомства с культурой казаков были подготовлены и представлены зрителям танцевальные номера «Мы казачки» и «На Кубани».

Для развития представлений детей о быте казаков на развлечении дошкольники просмотрели презентацию «Быт казаков».

Зрители были активными участниками развлечения, они участвовали в народных кубанских играх «Шапка» и «Козлик».

В средней группе прошлел спортивный досуг "Кубанские народные игры". Дети познакомились с историей края через народные игры "Кубанская шапка", "Скачки" и другие. Дети были очень активны и с большим удовольствием играли.

Первое, что сделали наши педагоги, это обогатили и разнообразили уголки кубановедения в группах.

Также в рамках празднования восьмидесятилетия Краснодарского края была проведена образовательная деятельность «Одежда казака», на котором дети узнали об истории костюма казака и о современной одежде казаков.