Памятка для родителей

Памятка "Как подготовить ребенка к детскому саду"

Форма для музыкальных занятий

Форма для физкультурных занятий

Адаптация детей в детском саду

Инструкция для родителей

Родители (законные представители) обязаны передавать ребенка ЛИЧНО ВОСПИТАТЕЛЮ.

Забирать ребёнка из детского сада обязаны Родители, расписываясь в «Журнале приёма детей».

В случае, когда ребенка   забирают близкие родственники, родителям необходимо заполнить заявление и предоставить ксерокопию паспорта близкого родственника. Посторонним лицам забирать ребёнка можно только на основании доверенности от родителей, заверенной нотариусом.

Ребёнок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество родителей и их телефон.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИНОСИТЬ В МБДОУ:

-острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, баллончики с распылителями, гайки, шурупы, батарейки, золотые украшения, мобильные телефоны);
-мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты и т.д.);
-таблетки (лечение ребёнка проводится дома, под наблюдением врача);
-запрещается ношение в детском саду пляжной обуви, без задников (шлёпанцы), так как они травмоопасны и вредят здоровью детей;

BO ИЗБЕЖАНИИ ОТРАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- приносить в детский сад из дома еду, угощения и напитки.

-приносить во время празднований Дней рождений детей в детский сад кондитерские изделия, содержащие масляные и безейные крема, -приносить в детский сад и ограничить дома употребление жевательной резинки.

Если у ребёнка накануне прихода в детский сад были проблемы со здоровьем (температура, рвота, расстройство желудка, высыпания и т.д.), обязательно ставить в известность воспитателя и медицинский кабинет. Детский сад для посещения здоровых детей. Больным детям детский сад посещать запрещается во избежание распространения инфекции среди детского коллектива.

Памятка для родителей

Приводя ребёнка в детский сад, родители или лица, их заменяющие, должны лично передавать его  воспитателю. Не передоверять забирать ребёнка из детского сада  подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Ставить воспитателей в известность, кому кроме родителей  можно отдавать ребенка.

Если ребёнок  отсутствует по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить воспитателям.

При смене телефонных номеров  обновлять свои данные у воспитателей.

Приводить ребенка  здоровым, и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья  ребенка дома,   в опрятном виде, чистой одежде и обуви.

У ребёнка должна  быть:

сменная обувь, с задниками, с удобными застежками;

сменная одежда: рубашка (футболка) с коротким рукавом, шорты, носки для мальчиков; платье с коротким рукавом (блузка, футболка, юбка или сарафан), носки, гольфы – для девочек;

расческа, носовой платок;

панама  (в теплый период года);

спортивная форма: трикотажная белая футболка, черные шорты, носки;

форма для музыкальных занятий: облегченная одежда, носки, чешки;

пижама для сна;

два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Одежда ребёнка должна соответствовать сезону и температуре воздуха. Не сковывать движений ребёнка, не быть слишком велика. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать  размеру ноги  ребенка, легко сниматься и надеваться. В младших группах во избежание путаницы рекомендуем подписать обувь.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача.

Не допускать наличия опасных предметов (стеклянные изделия, ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволока;  мелкие предметы: пуговички, бусинки, бисер; лекарственные препараты, в том числе витамины, леденцы от кашля и т.п .) в карманах ребёнка.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в  отсутствие детей.

Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

Если вы считаете необходимым давать ребенку с собой какието лакомства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фантиках.

В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.