Прививки

Каждая страна пользуется своим национальным календарём профилактических прививок, который предусматривает проведение плановой массовой вакцинации населения. Обязательность таких прививок, как правило, устанавливается законодательством страны.

Необходимость включения отдельных вакцин в прививочный календарь, сроки и схемы вакцинации зависят от многих факторов: уровня заболеваемости, тяжести течения инфекции, риска заболевания, возрастных особенностей формирования иммунитета и развития побочных реакций на вакцинацию, влияния материнских антител, риска возникновения поствакцинальных осложнений, возможности обеспечения вакцинами.

В разных странах прививочные календари отличаются друг от друга. Основным отличием российского календаря от календарей некоторых развитых стран является проведение вакцинации против туберкулеза новорожденным детям и отсутствие прививок против гемофильной инфекции. Первое связано с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом в России, второе — с отсутствием отечественной вакцины. В список обязательных прививок США входит вакцина против ветряной оспы и гемофильной инфекции тип b.

Календарь прививок для детей

В России новый календарь введен в 2011 г. Предусмотрены дополнения и изменения в календаре — изменены сроки вакцинации детей против гепатита В. Срок первой вакцинации — первый день жизни ребенка. Ранее не привитые вакцинируются в 13 лет. Введена первичная вакцинация против краснухи девочек в 13 лет. Увеличен с 1 до 1,5 месяцев интервал при проведении вакцинации против дифтерии и полиомиелита. Изменены сроки III ревакцинации против дифтерии и столбняка. Перенесена с 7 на 14 лет последняя ревакцинация против полиомиелита. Отдельные регионы страны имеют право вносить изменения в календарь, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе. В общий российский календарь прививок для детей входят вакцины против 10 инфекций, уже на первом году жизни ребенок получает более 10 доз разных вакцин. Некоторые вакцины вводятся два и даже три раза.

Во всех странах календари прививок для детей предусматривают проведение ранней вакцинации, что способствует достижению высокого процента охвата прививками детей раннего возраста. Сроки иммунизации во многом зависят от того какие возрастные группы людей более подвержены заболеванию. В связи с этим в некоторых развитых странах вакцинация проводится в более поздние сроки по сравнению с развивающимися странами.

Вакцинацию в рамках календаря проводят в плановом порядке, независимо от наличии инфекций в данном регионе или по эпидемическим показаниям при наличии или угрозе появления вспышек инфекций.

prikaz_o_kalendare_privivok.docx27.39 КБ